2017年2月23日 星期四

Cyclone PCB Factory 如果你急的列印,你可以到Thingiverse下載我修正過的列印檔 .

 E2D Cyclone PCB Factory
       
   Cyclone PCB Factory 因為機構可以用3D printer 列印又是開放式硬體設計,更重要的是提供OpenSCAD 資料,讓MAKER可以修改尺寸規格。但因為太自由了讓一些有興趣的玩家在列印後才發現螺帽孔過大造成螺帽打滑,不然就像我列印馬逹傳動齒時等印好了才發現馬逹軸心孔過大,直到喝完鋁罐啤酒,才把問題給解決。為了避免大家造成資源浪費~(一直狂印一直狂改),小弟把之前一直狂印一直狂改的Cyclone PCB Factory 提供給大家。


也把主軸馬達修改為775主軸,因為大家比較容易取得775主軸.為何不用之前那一個875主軸馬逹....因為建國市場賣馬達的老闆不知到搬到那去了>.<..



不過我還是建議玩家一定要去Cyclone PCB Factory 創始網站
原始網站:

Cyclone-PCB-Factory-Source

Cyclone PCB Factory - RepRapWiki

記得去體驗OpenSCAD 創作 Cyclone PCB 的神奇!!
如果你急的列印,你可以到 Thingiverse下載我修正過的列印檔 .

2017年2月13日 星期一

E2D I3 建構筆記( 二)

        自發表第一 篇E2D I3 建構筆記,受網路朋友的支持,讓我迫不及待寫下 E2D I3  建構筆記( 二)。與你分享創作快樂的過程,上一篇 E2D I3 建構筆記(一),組裝了列印平台接下來就要組裝底座。

  底座是同樣是用牙條跟光桿,而不用鋁擠。因為我就不信鋁會比鐵硬。>.< 哈哈~不要當真。一台列印機的好壞並不是比誰較硬,而是組裝時的調校,調校的好,沒有印不好的3D Printer,調校沒做好,就算用零件再好也印不出來。

  為什麼要用3D列印件不用其它加工零件呢? >.< 不是設計東西要用來列印嗎? 如果列印的零件不能用...表示設計上有問題。從E2D的角度去思考,了解它(3D Printer)再利用的的特殊性去思考零件設計

     如同 塑膠射出-塑膠太厚了會容易有凹陷或縮水的問題,太薄了則會有填充不足及射不飽的問題。另外牆壁的厚度也要盡量保持均勻一致性,不可有倒角或死角,如果有倒角或死角,就會勾住塑膠件。

        為何會寫這麼多...因為GOOGLE 回應您的網頁上必須要有足夠的文字內容,AdSense 專家才能進行審核。都不知道,我花時間在繪製多少時間才有一張圖稿。噯~我們還是來看圖吧~


e2d_i3_corners
e2d i3 corners.stl
列印4只 E2D I3 Corners
e2d i3 y_motor mount.stl
列印 E2D I3 Y Motor Mount
E2D I3 Y Axis idler holder
同樣修除毛邊及孔洞用工具扳開支撐材
開始組裝:

組裝Y軸惰輪所需零件
  • 培霖 
    • #F623  2只
  • 螺栓
    • 內六角 M3 長:20mm 2支
  • 螺帽
    • M3 方型螺帽 1個
    • M3 尼龍螺帽 1個

鎖上培霖
在Y Axis idler holder 塞入F623 培霖二顆,
凸邊在左右側讓皮帶可以在培上滾動時才不會 掉鏈
接著將M3 尼龍螺帽塞入六角孔內,鎖入內六角 M3 長:20mm螺栓

壓入螺帽
在 Axis idler holder末端孔,壓入方形螺帽,
可以用2.5的六角扳手壓入螺帽。

鎖上螺栓
在Axis idler holder在,鎖上M3 長20mm 的內六角螺栓
接著就可以組裝底座

牙條,光軸,螺帽 ,墊片
  • Y 軸 不鏽鋼牙條 
    • M8 長:209mm X3支
    • M8 長:275mm X1支
    • M8 長:430mm X2支
  • Y 光軸 
    • ⦰8mm , 405mm X2支
  • 螺帽 
    • M8 X34顆
  • 墊片
    • 外徑:16mm內徑:8.5mm6 厚:1.5mm X34片

準備:鋼尺,梅花扳手
  • 工具
    • #13 梅花扳手2支(或活動扳)
    • 40cm 鋼尺
前方上桿
組裝好的 Axis idler holder,穿過不鏽鋼牙條M8 長:209mm 
在二側置入墊片螺帽,先讓 Axis idler holder 盡量置在中央
螺帽先不用鎖緊,因為最後還要校正。

前方上桿
再一次在二側置入螺帽 墊片,在不過是螺帽先鎖入再置放墊片。

前方下桿
再拿另一支不鏽鋼牙條M8 長:209mm 
在二側置入螺帽墊片,一樣是螺帽先鎖入再置放墊片 。
前方支架
將前方上桿及前方下桿的左右倆側套入 E2D I3 Corners

前方支架
再E2D I3 Corners二側置入墊片螺帽 。
螺帽先不用鎖緊,因為最後還要校正。


組裝後方支架所需零件
後方上支架
取不鏽鋼牙條M8 長:275mm 穿過 E2D I3 Y Motor Mount  長孔
在二側置入墊片螺帽,先讓 E2D I3 Y Motor Mount盡量置在中央,
螺帽先不用鎖緊,因為最後還要校正。

後方下支架
再取另一支不鏽鋼牙條M8 長:209mm 穿過 E2D I3 Y Motor Mount  短孔
同樣在二側置入墊片螺帽 ,同樣盡量置在中央。

後方支架
在後方上桿及後方下桿二側置入螺帽墊片,
一樣是螺帽先鎖入再置放墊片 。

後方支架
將後方上桿及後方下桿的左右倆側套入 E2D I3 Corners

在E2D I3 Corners二側置入墊片螺帽 。
螺帽先不用鎖緊,因為最後還要校正。

滑床台組裝準備
滑床台左右二側牙條
在不鏽鋼牙條M8 長:430mm分別各套入二片墊片
盡量在牙條中間位置

滑床台左右二側牙條
分別由二側鎖入M8螺帽 將 二片墊片夾在其中
兩側 M8螺帽 間隔約 10cm  。

滑床台左右二側牙條
 再分別由從兩端鎖入 M8螺帽  約5cm 深

滑床台
將床台置入⦰8mm 長:405mm Y 光軸 
如果會卡卡的可以先放鬆  Y Busing M3螺帽

前方支架固定
前方支架分別置入左右二側牙條
置入時要各放入墊片 

前方支架固定
在前方支架分別再套上墊片上鎖上 M8螺帽

前方支架固定
再將滑台床的光桿插入前方支架。

後方支架固定
再將後方支架固定,同樣固定前記得放置墊片 。

後方支架固定
同樣在後方支架分別再套上墊片,鎖上 M8螺帽 。
滑床台組裝
就完成了完成 Y軸的滑床台組裝 。

感謝:宏達螺絲行 提供 牙條及螺絲帽
福隆硬鉻工業股份有限公司 提供光桿

接下來的E2D I3 會需要大家的熱情參與及贊助
如果方便提供下列零件及料件我會網誌上留下感謝 
而未來組裝好的E2D I3 也會依各位贊助人的名義捐贈給教育單位。



  1. RAMPS 1.4 控制板 1片
  2. Arduino Mega2560 1片
  3. A4988 或DRV8825 步進馬達驅動模組 5片
  4. E3D V6 1.75MM  直接送料 0.3 或0.4 噴嘴及風扇組
  5. 2GT 20T(齒) Pulley 同步齒輪  2個
  6. Stepper Motor, NEMA 17  5個
  7. MK3 加熱床 1片
如果你方便提供上述零件,請私下與我連繫...感謝~






2017年2月8日 星期三

3D Print E2D I3 Redesign Prusa i3 建構筆記( 一)


     我的第一台3D Printer 是拜讀 Prusa i3 3D 印表機 DIY 筆記 這篇文章才擁有 Prusa i3,如今才發現當時組裝的 Prusa i3,列印件大部分我都有重新繪製修改過。這不是 Prusa i3 設計有問題,而是Prusa i3 太經典了,身為E2D的我忍不往就會動起手來...向Prusa i3 致敬。


Prusa i3 是源自 Prusa Mendel (iteration 2) ,請參閱 RepRap 。

RepRap是一種三維印表機原型機(或3D立體印表機),它具有一定程度的自我複製能力,能夠列印出大部分其自身的(塑料)組件。RepRap是(replicating rapid prototyper)的縮寫。

  至目前為止,RepRap項目已經發布了四個版本的3D立體印表機:2007年3月發布的"達爾文"(Darwin),2009年10月發布"孟德爾"(Mendel),並在2010年發布的「Prusa Mendel」,和"赫胥黎"(Huxley)。開發者採用了著名生物學家們的名字來命名,是因為「RepRap就是複製和進化」。[1]

由於機器具有自我複製能力,作者設想可能廉價的傳播RepRap給個人和社區,使他們能夠創建(或下載來自網際網路)的複雜的產品,而不需要昂貴的工業設施。他們打算利用RepRap來展示在這個過程中是可以進化,以及它的數量可以按指數成倍增加。
(以上 擮取自 維基百科:RepRap)


Thingiverse
接下來,我會把 Redesign I3 組裝過程記錄在這個網誌上並將所繪製零件SLT檔放置在 Thingiverse 供下載如果你覺得小弟設計的不錯你可以在 Thingiverse 分享它幫自己upgrade i3 或另組一台 E2D I3但不希望你列印後拿去網路販售,但你可以自由改造它 ,像我創造 E2D I3 一樣。而沒有自己一台3D Printer 你可在Thingiverse 下單列印, 而列印商也會少許回饋我讓我可以繼續自由設計創作。



e2d i3 y busing
e2d_i3_y_busing.stl
列印4只 E2D I3Y Busing
這是我常用來處理列印件的手工具
用雕刻刀去除裙邊
用階梯鑽整修一下孔
再用15mm 的木工鑽整修一下,軸承孔
#15 C型外扣 8 只 及 LM8UU 4 只

利用 C型扣工具先扣上 LM8UU 一側
現將扣好的LM88UU,塞到 Y Busing孔內

再另一側扣上 C型外扣
就不怕 LM88U 跑出來了。

列印1只 E2D I3 Y belt Clamp

 用工具扳開支撐材,同樣修除毛邊及孔洞
皿頭螺栓 M5X20 2支及M5 尼帽 2只
塞入尼帽
再將皮帶扣入
調整一下皮帶.讓等會螺栓比較好穿
鎖上皿頭螺栓
就用不擔心皮帶滑出來了

e2d_i3_wheel
e2d_i3_wheel.stl
列印4只 E2D I3 wheel
4只 M3 尼帽 同樣去邊,裙邊,修孔,扳開支撐材,塞入尼帽
為何用尼帽,不會因為振動而鬆脫.當然用M3 螺帽也可以。
螺帽孔有設計拔模角,可以讓尼帽不易從列印件掉出
你可以先用鯉魚鉗壓入螺帽孔

e2d_i3_frame.dxf
 列印床滑台
M3X12 螺栓 10支 及10個螺帽
同樣分別壓入M3 螺帽
再分別鎖在滑台壓克板上
就完成了滑台部分組裝.


感謝:宏達螺絲行 提供 螺絲及#15 C型外扣
EE-DD  贊助 LM8UU 軸承及壓克力


接下來的E2D I3 會需要大家的熱情參與及贊助
如果方便提供下列零件及料件我會網誌上留下感謝 
而未來組裝好的E2D I3 也會依各位贊助人的名義捐贈給教育單位。



  1. RAMPS 1.4 控制板 1片
  2. Arduino Mega2560 1片
  3. A4988 或DRV8825 步進馬達驅動模組 5片
  4. E3D V6 1.75MM  直接送料 0.3 或0.4 噴嘴及風扇組
  5. 2GT 20T(齒) Pulley 同步齒輪  2個
  6. Stepper Motor, NEMA 17  5個
  7. MK3 加熱床 1片
  8. 玻璃片 214x214x3mm  1片
如果你方便提供上述零件,請私下與我連繫...感謝~