2017年8月13日 星期日

E2D I3 建構筆記( 五 ) E2D Printer Extruder

  如同前一章所言,E2D Printer Extruder 的特色就是 CrashProbe 利用簡單的磁鐵吸住探針,再利用彈簧將磁鐵撞離探針,讓探針利用重力自然落下,再利用霍爾效應傳感器來偵測,偵測結束再利用磁鐵將探針收回。但改用光遮斷器會比較不會干擾,所以我就用光遮斷器來偵測。所偵測出來的自動平台偵測勝過其它平台偵測台,而且不用金屬底板,也不用另接伺服馬達接腳。

廢話不多說,準備下載開始列印吧~

e2d_extruder_boby
e2d_wash
e2d_fanguard
列印完成的E2D Printer Extruder
我喜歡把齒輪列印成紅色的,因為那看起來很有"Power"
接下來就"切:"下支撑材,為什麼要說要""這個字嗎?

待會你看了就知道

一開始可能需要用一些蠻力
用力一壓
再用超級小刀切下不要的支撐材
接著上方
同樣切除不要的支撐材
裝探針的sensor孔
同樣切除不要的支撐材
最後再全部修整一下
再用一字起子,剔除不要用的孔洞支撐材
壓輪也是同樣,剔除不要用的孔洞支撐材
同樣切除不要的支撐材
接著風扇罩,也是用樣用力壓破支撐材。
同樣切除不要的支撐材
剔除不要用的孔洞支撐材
就完成列印件的整修工程囉~~
接下來就要開始組裝。

組裝撞針所需零件

  • 彈簧
    • 線徑0.6mm 長:30mm  內徑:8.4mm 1只
  • E型扣
    • #5 E型扣 4 只
  • 強力磁鐵
    • ∅4mm 高:4.2mm 2只
先將強力磁鐵壓入撞針的孔洞裏
再將另一個強力磁鐵,同樣壓入到探針孔洞中
但方向錯了。😅
怎麼辦?? 沒關係辦法是人想出來的。
在磁鐵的另一端,鑽個小洞,再用針從屁屁頂出來
再重新在塞一次。
探針磁鐵建議點一下快乾。之前沒點膠,有一次磁力太強從洞裏跑出來呢!
先把探針壓入。
再插入撞針,另一側穿過彈簧並扣上E扣。
收回探針,並依序扣上三個E扣。
為何要在探針扣3個E扣呢?
就是為了配重用,讓探針可以順利穏定的探測熱床用。
一壓撞針,探針自然脫離降下。
 接下來就要組裝"擠出軸",我很喜歡 I3 的擠出的設計,利用自己列印出來的齒輪組來推"擠出軸",真的很利害,讓小扭力步進馬達,精準的推動線材,用了這麼久,也從未崩牙,證明列印的東西是可以用的,符合RepRap self-replicates by making a kit of itself (自我複製機).

組裝 "擠出軸"所需零件.
  • 軸承
    • #688(內徑:8mm  外徑:16mm) 2只
  • 螺栓
    • 內六角半牙 M8 長:50mm 1支
  • 螺帽
    • M8 尼螺帽 1個
先塞入軸承,再將相對位置給Mark起來。距離約離螺帽頭16.5mm.

先塞入軸承,再將相對位置給Mark起來。
參考網路自製"擠出軸治具"  你可以從 Thingiverse下載
自製"擠出軸治具"
擠出軸加工過程
測量一下距離
再將加工好的"擠出軸" 塞回。看是否置中。

再將加工好的"擠出軸" 塞回。看是否置中。
套入墊圈,埋入尼帽,鎖上,調整鬆緊度。
套入墊圈,埋入尼帽,鎖上,調整鬆緊度。
接著組裝小齒輪。

組裝小齒輪所需零件
  • 螺栓
    • 無頭內六角 M3 長:6mm 2支
  • 螺帽
    • M3 方形螺帽 :2個
  • 步進馬逹
    • 42步進馬逹:48mm長 1只
組裝小齒輪。先不要鎖的太緊。
接著就可以上步進馬逹。

組裝步進馬逹所需零件.
  • 螺栓
    • 內六角 M3 長:10 mm 4支
組裝步進馬逹,先調整小齒輪的吻合,再鎖緊小齒輪,再鎖上馬達。
組裝步進馬逹,先調整小齒輪的吻合,再鎖緊小齒輪,再鎖上馬達。
組裝壓輪。
組裝壓輪所需零件
  • 軸承
    • #688ZZ(內徑:8mm  外徑:16mm) 1只
  • 螺栓
    • 內六角螺栓 M3 長:30mm 1支
    • 內六角螺栓 M3 長:16mm 1支
  • 螺帽
    • M3 螺帽 2個
鎖入壓輪
套入壓輪
固定馬車螺帽所需件

  • 螺帽
    • M3 螺帽 4個
固定馬車螺帽,最後用螺柱將螺帽逼緊固定

組裝光遮斷器。

組裝光遮斷器所需零件
  • 光遮斷器
    • Omron EE-SX 6741只
  • 螺栓
    • 內六角螺栓 M3 長:5mm  2支
組裝光遮斷器
接下來當然就是組裝  Taiwan Genuine E3D Reseller   E3D-lite6 加熱頭 。

E3D-lite6
先準備約10cm 的鐵氟龍管
約10cm 的鐵氟龍管
加工倒角鐵氟龍管,讓線材料比較容易導入到管中
裁切最適當的鐵氟龍管
接著將鐵氟龍管組裝起來。
組裝約束管環,熱敏電阻,塞入鐵氟龍管,鎖上加熱塊
再組裝噴嘴,加熱棒,扣上保溫矽膠套。
組裝噴嘴,加熱棒,扣上保溫矽膠套。
開始組裝散熱風扇。
散熱風扇所需零件
  • 螺栓
    • 內六角螺栓 M3 長:16mm 4支。
組裝散熱風扇
組裝冷卻風扇。
組裝冷卻風扇所需零件
  • 螺栓
    • 內六角螺栓 M3 長:20mm 1支
  • 螺帽
    • M3 螺帽 1個
  • 風扇
    • 鼓風扇 40x20 12v 1只

組裝冷卻風扇
最終組裝合體。
最終組裝合體
  • 螺栓
    • 內六角螺栓 M3 長:30mm 1支
    • 內六角半牙螺栓 M3 長:35mm 1支
    • 內六角半牙螺栓 M3 長:40mm 1支
  • 螺帽
    • M3 螺帽 2個
    • M3 方形螺帽 1個
埋入螺帽並鎖上風扇依靠螺栓
靠著風扇螺栓
扣上約束夾
扣上約束夾
固定E3D -lite6及冷卻風扇
組裝壓輪螺栓。
組裝壓輪螺栓所需零件
  • 螺栓
    • 內六角半牙螺栓 M3 長:40mm 2支
  • 螺帽
    • M3 方形螺帽 2個
  • 墊片
    • M3 墊片(內徑:3.2mm 外徑:6mm 厚:0.4mm) 4個
  • 彈簧
    • 線徑:0.6 長:20mm 外徑:5mm) 2個
組裝壓輪螺栓
最後就是探針。

探針所需零件
  • 迴紋針
    • 線徑:0.8 1只
探針組裝
測試一下探針。
測試探針
一壓撞針,探針立即滑出,推回探針,到距離立即收回。
 就完成 E2D 擠出機 Printer Extruder 
下一章就要進行電路及韌體修改及燒錄。


E2D 擠出機
ED Printer Extruder 


請至: Thingiverse下載